Une semaine en chalet au Québec pour un groupe de 8 adultes coûte, tout compris, quelque part entre 5 700 et 9 600 dollars canadiens en haute saison — et l’écart entre ces deux chiffres tient presque entièrement au choix des activités, pas au chalet lui-même. La location représente souvent moins du quart du budget final une fois qu’on ajoute la motoneige, le spa ou le ski. Ce guide détaille chaque poste avec des fourchettes réelles pour bâtir un budget qui ne réserve pas de mauvaise surprise le dernier jour.
Le budget total en un coup d’œil
Le tableau suivant résume les postes de dépense pour un groupe de 8 personnes sur une semaine, en haute saison. Les montants sont exprimés en dollars canadiens, avant ou après taxes selon la mention.
| Poste | Hypothèse retenue | Fourchette |
|---|---|---|
| Location du chalet | Gamme moyenne à confortable, 8 personnes | 1 400 $ à 2 275 $ |
| Taxe d’hébergement (CITQ) | 3,5 % du prix de l’hébergement | 49 $ à 80 $ |
| Épicerie | 60 $ à 90 $ / personne | 480 $ à 720 $ |
| Essence | Aller-retour + déplacements locaux | 160 $ à 220 $ |
| Ski (1 journée/personne) | Selon la station | 800 $ à 1 360 $ |
| Motoneige (1 journée/personne) | Selon le prestataire | 2 000 $ à 3 200 $ |
| Spa nordique (1 entrée/personne) | Selon l’établissement | 480 $ à 800 $ |
| Pourboires | 10 à 15 % des services concernés | 140 $ à 325 $ |
Ce tableau part d’un scénario où le groupe pratique toutes les activités listées. En pratique, peu de séjours cumulent ski, motoneige et spa la même semaine — le budget réel se rapproche donc souvent du bas de la fourchette une fois qu’on choisit une ou deux activités plutôt que les trois.
La location du chalet : le poste le plus variable
Le prix d’un chalet au Québec dépend d’abord de trois variables : la région, la saison et le niveau de confort. Un chalet de gamme moyenne à confortable pour 8 personnes se loue généralement entre 1 400 et 2 275 dollars la semaine, un montant qui peut doubler pour une propriété avec spa privé, accès direct à un lac ou situation à proximité immédiate d’une station comme Mont-Sutton ou Mont-Tremblant.
La haute saison hivernale (période des fêtes, semaine de relâche) et la haute saison estivale (juillet-août) font grimper les tarifs de 20 à 40 % par rapport aux semaines creuses de novembre ou d’avril. Réserver plusieurs mois à l’avance ne garantit pas toujours un meilleur prix, mais élargit le choix de propriétés disponibles — un facteur qui compte autant que le prix lui-même quand la demande dépasse l’offre pendant les semaines les plus prisées. Pour aller plus loin sur le calendrier optimal de réservation, notre guide sur le moment idéal pour réserver selon la météo et les saisons détaille les fenêtres à privilégier.
Le choix entre un chalet rustique et une propriété avec spa privé influence directement ce premier poste : l’écart de prix entre les deux formules atteint couramment 30 à 60 %, un arbitrage détaillé dans notre comparatif chalet avec spa privé ou chalet rustique.
La taxe d’hébergement et les frais souvent oubliés
Tout établissement enregistré auprès de la Corporation de l’industrie touristique du Québec (CITQ) pour un séjour de moins de 31 nuits doit percevoir la taxe sur l’hébergement, fixée à 3,5 % du prix de l’hébergement. Cette taxe s’applique uniquement au montant de la location — pas au ménage, pas au transport, pas aux extras facturés séparément par le propriétaire.
C’est justement dans ces extras que se cachent les mauvaises surprises. Un frais de ménage de fin de séjour (souvent 100 à 250 dollars selon la taille du chalet), un dépôt de garantie non remboursable en cas d’annulation tardive, ou une franchise d’assurance non couverte par défaut peuvent ajouter plusieurs centaines de dollars à la facture finale. Avant de réserver, il vaut mieux demander explicitement le prix total taxes et frais compris plutôt que de se fier au seul tarif affiché à la nuitée. Les questions à poser avant de signer sont détaillées dans notre guide sur la réglementation et l’assurance pour la location de chalet.
L’épicerie pour un groupe : cuisiner plutôt que sortir
Pour un groupe de 8 personnes qui cuisine l’essentiel de ses repas sur place, l’épicerie représente généralement 60 à 90 dollars par personne pour une semaine — soit 480 à 720 dollars au total. Ce montant inclut les repas principaux, les collations et les extras courants comme le café ou l’alcool, mais grimpe rapidement dès qu’un ou plusieurs soupers au restaurant s’ajoutent au programme.
La stratégie la plus efficace reste de planifier les repas avant l’arrivée : les épiceries des petites municipalités touristiques (Sutton, Rivière-Rouge, Mauricie) pratiquent souvent des prix plus élevés qu’en grande surface urbaine, et le choix y est plus limité. Un ravitaillement partiel en ville avant de prendre la route vers le chalet permet de réduire ce poste de 15 à 20 % sans sacrifier la qualité des repas.

L’essence et les déplacements locaux
Pour un aller-retour depuis Montréal ou Québec vers la plupart des régions de chalets (Laurentides, Cantons-de-l’Est, Outaouais), il faut prévoir entre 100 et 120 litres d’essence en incluant les déplacements locaux sur place — soit environ 160 à 220 dollars selon le prix à la pompe et le type de véhicule. Les régions plus éloignées comme la Gaspésie, le Bas-Saint-Laurent ou Charlevoix augmentent naturellement ce poste, un facteur à intégrer dans le choix de la destination autant que dans le calcul du budget final.
Les activités : le poste qui fait vraiment varier la facture
C’est ici que le budget d’un séjour en chalet peut littéralement doubler ou tripler. Les prix ci-dessous s’appuient sur des tarifs réellement observés chez des prestataires québécois en 2026.
- Motoneige : chez Arctic Aventure, un forfait de 2 heures coûte 104,37 dollars plus taxes par personne en duo (156,56 dollars en solo). Chez Aventures Plein Air, une sortie de 3 heures atteint 295 dollars plus taxes, et une journée complète avec repas grimpe à 600 dollars. La Fédération des clubs de motoneigistes du Québec (FCMQ) facture en plus un droit d’accès aux sentiers de 240 à 300 dollars selon la durée. Un raid organisé de 4 jours chez NordExpé, en Charlevoix, se facture 2 499 dollars taxes incluses par personne — soit davantage que le prix du chalet lui-même.
- Ski alpin : les tarifs de journée dans les stations québécoises se situent généralement entre 80 et 170 dollars selon la station et la période, un montant qui grimpe les fins de semaine et pendant les vacances scolaires.
- Spa nordique : une entrée pour une demi-journée coûte habituellement 60 à 100 dollars par personne, selon l’établissement et les installations (bains chauds, sauna, espace détente).
- Pêche : un permis et l’accès à un plan d’eau se situent entre 25 et 75 dollars par personne selon l’activité choisie et si un guide accompagne la sortie.
Un groupe qui combine une sortie motoneige d’une demi-journée et une entrée spa peut ainsi facilement dépasser 400 dollars par personne en activités seules, sans compter la location du chalet. Pour un séjour combinant sports d’hiver, notre guide du ski au Mont-Sutton et de l’hébergement environnant détaille les options de forfaits qui permettent de réduire ce poste.

Les pourboires : un poste qu’on sous-estime toujours
Guides de motoneige, moniteurs de ski privés, personnel de restaurant, chauffeurs de navette : les pourboires s’accumulent vite sur un séjour actif. La norme au Québec se situe entre 10 et 15 % du montant du service, ce qui représente 140 à 325 dollars pour un groupe de 8 personnes sur une semaine avec plusieurs activités encadrées. Ce poste est presque toujours absent des calculs de budget faits à l’avance, alors qu’il pèse autant que l’essence sur la facture finale.
Trois scénarios de budget chiffrés
Pour un groupe de 8 adultes sur une semaine en haute saison hivernale :
- Scénario économique (location + épicerie + essence, sans activité payante encadrée) : environ 2 100 à 3 100 dollars, soit 260 à 390 dollars par personne.
- Scénario équilibré (location + épicerie + essence + une journée de ski) : environ 3 000 à 4 500 dollars, soit 375 à 560 dollars par personne.
- Scénario tout inclus (location + épicerie + essence + motoneige + spa + pourboires) : environ 5 700 à 9 600 dollars, soit 710 à 1 200 dollars par personne.
Le bon réflexe reste de fixer d’abord le budget activités avant de choisir le chalet, plutôt que l’inverse : un chalet économique avec un budget motoneige généreux revient souvent plus cher au total qu’un chalet haut de gamme sans activité encadrée. Pour un séjour entre amis ou en famille où les priorités budgétaires diffèrent d’une personne à l’autre, notre guide sur la location de chalet en groupe propose des pistes pour répartir équitablement les coûts communs.
FAQ
Quel est le budget minimum pour une semaine en chalet au Québec ?
Pour un groupe de 6 à 8 personnes sans activité payante encadrée (ski, motoneige ou spa), il faut compter environ 2 000 à 2 800 dollars pour la location, la taxe d’hébergement et l’épicerie. Ce budget grimpe rapidement dès qu’une activité guidée type motoneige ou raid s’ajoute au programme.
La taxe d’hébergement s’applique-t-elle à toutes les locations de chalet ?
Elle s’applique aux établissements enregistrés auprès de la Corporation de l’industrie touristique du Québec (CITQ) pour des séjours de moins de 31 nuits, au taux de 3,5 % du prix de l’hébergement. Elle ne s’applique pas aux extras comme le ménage, le transport ou les activités facturées séparément.
Est-ce que la motoneige coûte vraiment plus cher que le ski au Québec ?
Dans la majorité des cas, oui. Une sortie motoneige de 2 à 3 heures avec un prestataire comme Arctic Aventure ou Aventures Plein Air se situe déjà entre 150 et 300 dollars par personne avant taxes, alors qu’une journée de ski coûte généralement entre 80 et 150 dollars selon la station et la période. Un raid motoneige de plusieurs jours peut à lui seul dépasser le prix de la location du chalet.
Combien prévoir pour l’épicerie d’un groupe en chalet ?
Pour un groupe qui cuisine la majorité de ses repas sur place, comptez entre 60 et 90 dollars par personne pour une semaine, en incluant les extras (café, collations, alcool). Ce montant baisse si le groupe planifie les repas à l’avance et augmente vite si plusieurs soupers au restaurant s’ajoutent au séjour.
Le prix affiché d’une location de chalet inclut-il toujours les taxes ?
Non, ce n’est pas systématique. Certaines annonces affichent un prix hors taxes qui ne comprend pas la taxe d’hébergement de 3,5 %, la TPS et la TVQ applicables selon le statut du locateur, ni les frais de ménage facturés séparément. Il faut toujours demander le prix final tout compris avant de réserver.

